ESTRATEGIAS DE APROVISIONAMIENTO.
Una
estrategia de aprovisionamiento en cuanto a la materia prima es trabajar con la
cantidad exacta y guardar la cantidad sobrante, para evitar pérdidas tanto
económicas como productivas, ya que si la materia prima sobrante es mucha, con
el pasar del tiempo puede llegar a deteriorarse totalmente.
Pero
al tener almacenada y en buenas condiciones la materia prima sobrante no
perjudicara la producción ya que esto nos permitirá que en tiempo de escases
del maíz, no disminuirá la producción por que tendremos con que trabar y con
qué poder brindar el producto al consumidor.
Lo
mismo haremos en cuanto a insumos, comprar ciertas cantidades y almacenar las
cantidades sobrantes, que se las utilizara en otra producción.
Al contar con la adquisición de materia prima e
insumos tendremos un costo inicial de $75.000, debido a que compraremos un
bulto de 50 kg de maíz, del cual utilizaremos inicialmente 40 kg mensuales,
para una producción total de 800 galletas, los 10 kg sobrantes serán
almacenados para la próxima producción del mes siguiente.
Ya
que nuestros proveedores nos brindaran diferentes formas de pago como
descuentos por pronto pago, plazos alcanzables para pagar, descuento de acuerdo
a las cantidades compradas.
Cantidad de materia prima y plazo a pagar.
Materia prima.
|
Costo.
|
Cantidad.
|
Tiempo.
|
Maíz.
|
$60.000
|
50 kg
|
Una semana.
|
$120.000
|
100 kg
|
Dos semanas.
|
|
$180.000
|
150 kg
|
Tres semanas.
|
|
$240.000
|
200 kg
|
1 mes.
|
|
$300.000
|
250 kg
|
1 mes y medio.
|
|
Más de $300.000
|
|
Más de 1 mes y medio.
|
Cantidad de insumos y plazo a pagar.
Insumo.
|
Costo.
|
Cantidad.
|
Tiempo.
|
Azúcar.
|
$70.000
|
50 kg
|
Dos semanas.
|
$140.000
|
100 kg
|
Un mes
|
|
$210.000
|
150 kg
|
Un mes y medio.
|
|
$280.000
|
200 kg
|
Dos meses.
|
|
$350.000
|
250 kg
|
Dos meses y medio.
|
|
Más de $350.00
|
|
Más de dos meses y medio.
|
Insumos.
|
Costo.
|
Cantidad.
|
Tiempo.
|
Sal, bicarbonato,
Saborizantes, conservantes.
|
$15.000
|
1 libra de cada uno.
|
Una semana.
|
$30.000
|
2 libras de cada uno
|
Dos semanas
|
|
$45.000
|
3 libras de cada uno
|
Tres semanas
|
|
$60.000
|
4 libras de cada uno
|
Un mes
|
|
Más de $60.000
|
|
Más de un mes.
|
buenos ejemplos
ResponderEliminarputo el que lo lea xd xd
ResponderEliminar