PLAN DE PRODUCCIÓN.
Materia
prima.
|
Cantidad.
|
Costo.
|
1 kilo de maíz
|
20 galletas
|
$1.200
|
10 kilos de maíz
|
200 galletas
|
$12.000
|
20 kilos de maíz
|
400 galletas
|
$24.000
|
30 kilos de maíz
|
600 galletas
|
$36.000
|
40 kilos de maíz
|
800 galletas
|
$48.000
|
50 kilos de maíz
|
1000 galletas
|
$60.000
|
|
Total.
|
$181.200
|
La
cantidad total de maíz para la
producción de las galletas en 1 mes será 40 kl para obtener 800 galletas, y al
comprar el bulto de maíz que tiene un costo de $60.000 ahorraríamos 10 kl de
maíz que servirían para la producción del próximo mes.
Insumos.
|
Cantidad.
|
Costo.
|
Azúcar.
|
20 kl.
|
$44.000
|
Sal.
|
10 kl.
|
$6.000
|
Levadura.
|
2 kl.
|
$22.000
|
Bicarbonato.
|
1 libra
|
$7.000
|
|
Total.
|
$79.000
|
El
costo total de insumos que se necesitan para la producción de 1 mes es $79.000,
para obtener 800 galletas mensualmente.
No hay comentarios:
Publicar un comentario