PLAN DE COMPRAS.
20.1
Para la producción de 40 galletas diarias: ya
que la cantidad de galletas producidas diariamente serán 40 unidades,
inicialmente debemos contar con un costo total de $ 12.660, para poder cubrir las
diferentes necesidades que se presente en la elaboración de las galletas.
Materia prima
|
Unidad medida
|
precio
|
Precio real
|
Maíz
|
2000
gr
|
$2400
|
$
2400
|
Levadura
|
25
gr
|
$1400
|
$350
|
Fruta
|
1000
gr
|
$2000
|
$2000
|
Azúcar
|
1000
gr
|
$1200
|
$2200
|
Sal
|
500
gr
|
$600
|
$600
|
Bicarbonato
|
250
gr
|
$300
|
$300
|
Saborizantes
|
1
gr
|
$2500
|
$100
|
Chocolate
|
1000
gr
|
$4500
|
$4500
|
Agua
|
2
litros
|
$2000
|
$2000
|
Total
|
|
|
$12.660
|
El
costo total Por la unidad de producto es: $266.5+30% =$300 cada galleta.
Producción total de materia
prima e insumos para una galleta:
en la elaboración de una galleta, el valor total de todos los insumos y materia
prima utilizados, tienen un costo de $313 pesos.
Materia
prima.
|
Unidad
de medida.
|
Precio
real.
|
Maíz.
|
50
gr
|
$24
|
Levadura.
|
1.6
gr
|
$22
|
Fruta.
|
25
gr
|
$50
|
Azúcar.
|
25
gr
|
$55
|
Sal
|
12.5
gr
|
$15
|
Bicarbonato
|
6.25
gr
|
$8
|
Saborizantes.
|
0.025
gr
|
$2
|
Chocolate.
|
25
gr
|
$112
|
Agua
|
25
cm
|
$25
|
|
Total.
|
$313
|
Respecto
a esta producción, lo que esperamos es poder brindar un producto saludable, que
pueda satisfacerlas necesidades del consumidor y sobre todo que con el pasar
del tiempo nuestra empresa sea reconocida y mediante esto obtener mayores
beneficios para nosotros.
Debido
a que el transporte que utilizaremos para transportar el producto terminado,
será un taxi que este en buenas condiciones, la carrera de este, tendrá un
costo de $6.000, por transportar 400 unidades.
Debido
a que el empaque que utilizaremos serán bolsas pláticas transparentes de diferente tamaño, estas tendrán un costo de $10.000, dependiendo del
tamaño.
El
costo del mantenimiento respecto a la maquinaria y equipo será de $100.000,
debido a que solo se invertirá si el daño de estos, no los podemos reparar y
necesitamos de un experto, porque en cuanto al aseo de estos las personas
encargadas seriamos inicialmente nosotras.
Con respecto a las instalaciones de los
equipos, necesitaríamos contar con personal experto, esto tendrá un valor
aproximado de $150.000 y en caso de comprar algún repuesto aproximadamente se
gastara $200.000, dependiendo del repuesto que se necesite.
En
caso de que para la producción sea necesario arrendar o alquilar un local para la instalación de los diferentes equipos, el costo de este local
es $500.000.
Con
el número de empleados que contaremos inicialmente serán:
Numero
empleados.
|
Tiempo.
|
Salario.
|
5
|
Un mes
|
$200.000 c/u
|
10
|
Dos meses
|
$400.000 c/u
|
15
|
Tres meses
|
$600.000 c/u
|
20
|
Cuatro meses
|
$ 800.000 c/u
|
Al
ir progresando nuestra empresa tanto el número de empleados como el salario
cancelado se aumentara.
Si
se requiere trabajar horas extras, el empleado tendrá una paga adicional.
Horas
extras
|
Pago.
|
1
|
$3.000
|
2
|
$6.000
|
3
|
$9.000
|
4
|
$12.000
|
5
|
$15.000
|
El
costo total de los servicios públicos en nuestra empresa será de $27.000.
Servicios
públicos.
|
Costos.
|
energía
|
$ 15.000 mensuales
|
agua
|
$ 12.000 anuales.
|
6.3
infraestructura.
Estufa: está
en la producción de las galletas nos es útil para poderlas hornear con mayor
facilidad, ya que cuenta con un horno, y también nos sirve para derretir el
chocolate, ya que la función de esta es generar calor a diferentes
temperaturas.
Molinos: este
equipo nos sería útil en la producción para moler manualmente y obtener la
harina del maíz.
Pesa: está
nos serviría para conocer la cantidad y el peso real de los productos
utilizados en cada producción
Costos mobiliarios. Los
implementos que necesitaríamos para nuestro negocio son:
Computador:
que tiene un costo de $1.200.000
5
sillas plásticas que cuestan $60.000
1
calculadora científica que tiene un valor de $27.000
El
total de costos mobiliarios de tendríamos para nuestro negoció es de: $1.287.000
No hay comentarios:
Publicar un comentario